На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Две ажурные шали с "ракушками"

Эти красивые треугольные шали объединяет похожий узор из «ракушек», который очень хорошо смотрится на такого рода изделиях. В представленных схемах нет сложных приемов вязания, поэтому начинающие, которые раньше не решались браться за такую работу, вполне могут набраться смелости и попробовать.

ажурные шали с ракушками

Потребуется:

  • пряжа Gold (92 % акрил, 8% металлический полиэстер, 400 м/100 г) – 300 г ванильного цвета,
  • пряжа (100% микрофибра) – 150 г салатового цвета, 100 г темно-зеленого цвета,
  • пряжа Gold (92 % акрил, 8% металлический полиэстер, 400 м/100 г) – 300 г белого цвета (для второй шали),
  • крючок № 3,5

Ванильно-салатовая ажурная шаль

Выполнение шали начинается пряжей ванильного цвета с набора 11-и ВП крючком № 3, 5. Цепочку следует соединить в кольцо, выполнить 3 ВП для подъема и ввязать в колечко 19 ссн (равно первый ряд).

Затем продолжаем работу по схеме, при этом связав ванильной пряжей 12 рядов «ракушек», салатовой нитью 3 ряда «ракушек» и темно-зеленой нитью 1 ряд «ракушек».

На мой взгляд, этот темно-зеленый ряд здесь совершенно ни к чему. Лучше уж связать лишний салатовый ряд или заменить на «ванильный». Но это только мое мнение, вы решайте сами.

Для завершения вязания этой простой ажурной шали нужно верхний край обвязать салатовой пряжей по схеме 2, а боковые части ей же, только рядом СБН.

И заключительный этап – кисти. Для них нужно нарезать, смешивая все цвета, куски длиной 50 см в необходимом количестве, сложить пополам, и закрепить на нижних сторонах изделия. Видимо, тут и пригодится крючок № 3, про который в оригинальном описании нет ни слова (хотя в материалах он указан).

Белая ажурная шаль

Как и в первом случае, для вязания белой ажурной шали нужно сделать колечко, только из 10-и петель, и для образования первого ряда выполнить в него 3 ВП подъема и 19 ССН.

Продолжать четко по схеме 1, затем верхний край обвязать по схеме 2 (картинку можно посмотреть в увеличенном виде на сайте источника).

Украсить боковые части кистями, так же, как для первой шали, только все нити будут одного цвета.

И в первом и во втором случае толщину кистей, их количество и расстояние между ними определяйте по своему вкусу (или по имеющейся в наличии пряже).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх