На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 801 подписчик

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Пышный "рачий шаг"

"Рачий шаг" является часто встречающимся способом обвязки края изделия при помощи крючка. Суть техники такого вязания заключается в самом его названии, потому что его принято вязать не в обычном направлении - справа налево, а в обратную сторону, как бы попятным шагом.

пышный рачий шаг

Вяжем рачий шаг пышными столбиками. Чтобы накиды вытягивались длинные, средний палец правой руки всегда придерживает эти петли. Так же в вязании крючком можно чередовать столбики: пышный — простой.

Итак, давайте учится вязать рачий шаг из пышных столбиков.

Вводим крючок под петлю, захватываем рабочую нить и протягиваем ее, делая ее чуть длиннее, чем при вязании рачьего шага из столбиков без накида.

Делаем накид. Вводим крючок в ту же петлю изделия, вытягиваем петлю.

Первую петлю в дальнейшем не считаем. Таким образом, у нас на крючке получается две петли и накид между ними.

В зависимости от того, какой объем обвязки вы хотите получить, количество петель на крючке, в том числе и накид, может быть: 5, 7, и т.д. (любое нечетное число).

Все эти петли провязываем в один прием от рабочей нити. И закрепляем плотной воздушной петлей.

Расстояние между точками ввода крючка в изделие, зависит от размера получающихся пышных столбиков. Можно ввязывать через 1-3 петли последнего ряда изделия.

Сделайте возд.п. подъема, *накид, введите крючок в столбик справа, захватите и вытяните рабочую нить, повторите еще два раза: накид, введите крючок в ту же точку и вытяните нить на крючок. Теперь захватите рабочую нить и провяжите все петли на крючке. Закрепите пышный столбик, связав возд. петлю и продолжайте вязать следующий пышный столбик, повторяя от*.

Для более наглядного примера предлагаю посмотреть видео урок «Рачий шаг из пышных столбиков».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх