На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Об определении размера бисера

Как определить размер бисераБисер изготавливается различных размеров. Это и естественно – маленький элегантный цветочек выполненный из крупного бисера выглядит в лучшем случае грубовато. В любой поделке должна соблюдаться гармония размеров, т. е. под рукой всегда должен быть бисер соответствующего размера.

Однако, приобретая пакетики с  бисером одного размера, можете увидеть, что в разных пакетиках бисеринки отличаются по величине. Парадокс? Но  этот факт имеет место.

Дело в том, что несмотря на серьезную  родословную, уходящую своими корнями  ко времени изобретения стекла (iv в. до н. э.),  единый стандарт размеров на величину бисеринок до сих пор не разработан. Поэтому бисеринки одного номера, но изготовленные различными производителями, хоть и не значительно, но отличаются друг от друга.

Как определить размер бисера

Система обозначения величины размера бисера скрыта в его номере, который обозначается дробью. Наиболее часто используются бисер номеров  6/0 – 11/0. Расшифровать эту систему обозначения пытались многие, но однозначного ответа нет и, вероятно, не будет. Наиболее правдоподобны два варианта расшифровки - читать далее

Картина дня

наверх