На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Сумка, связанная укороченными рядами

сумка связанная укороченными рядами

Размер: 38 х 24 см

Вам потребуется: 300 г пряжи секционного крашения Reggae Ombre (100% шерсти, 100 м/50 г); круговые спицы № 5; крючок № 4; 2 прозрачные пластиковые ручки.

Техника вязания

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п., в круговых рядах вязать попеременно по 1 р. лиц. п. и изн. п.

Укороченные ряды: провязывать указанное в инструкции число петель и поворачивать работу. После разворота 1-ю из уже провязанных петель сделать двойной: для этого нить поместить перед работой, снять петлю как изн. (спицу ввести в петлю движением справа налево и снять, не провязывая, на правую спицу), рабочую нить отвести назад (движением от себя над правой спицей) и сильно потянуть, чтобы на правой спице оказались обе стенки петли.

Следующие петли вязать, как обычно. При провязывании двойной петли 2 стенки петли вязать вместе.

Плотность вязания, платочная вязка: 18 п. и 36 р. = 10 х 10 см.

Внимание! Сумка состоит из двух одинаковых частей. На схематическом рисунке обозначены участки с укороченными рядами. Стрелки - направление вязания, цифры в скобках соответствуют размерам после валяния, однако они могут немного изменяться.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

На круговые спицы № 5 набрать 21 п. и вязать платочной вязкой укороченными рядами следующим образом: сначала выполнить 2 р. на всех петлях, * в следующем лиц. р. провязать только 3 п., затем в каждом следующем лиц. р. провязывать на 3 п. больше, чем в предыдущем, пока в работе снова не окажутся все петли, затем для каждого следующего участка повторять от *.

В изн. р. всегда провязывать все петли до начала ряда. Одновременно с правого края прибавить в каждом 4-м р. 24 х 1 п., в каждом 6-м р. 5 х 1 п., в каждом 8-м р. 4 х 1 п., в каждом 10-м р. 4 х 1 п. Благодаря этим прибавлениям отдельные участки, выполненные укороченными рядами, постепенно увеличиваются.

Связать таким способом 9 участков. После завершения последнего изн. р. на спицах находится 58 п. и провязано 236 р. В следующем лиц. р. провязать 58 п., из дуг боковой кромки левой спицей поднять 9 п., провязать 3 х 3 п. вместе лиц., затем из наборного края вывязать 20 п. = 81 п.

На этих петлях связать еще 5 см платочной вязкой и петли свободно закрыть. По закругленному краю набрать 125 п. и вязать платочной вязкой следующим образом:

1-й р.: вязать все петли скрещ.

2-й р.: провязать все петли.

3-й р.: 115 п., работу повернуть.

4-й р.: 105 п., работу повернуть.

5-й р.: 95 п., работу повернуть.

6-й р.: 85 п., работу повернуть.

7-й р.: 75 п., работу повернуть.

8-й р.: 65 п., работу повернуть.

9-й р.: 55 п., работу повернуть.

10-й р.: 45 п., работу повернуть.

11-й р.: 85 п., работу повернуть.

12-й и 13-й р.: вязать на всех 125 п.

В следующем ряду все петли свободно закрыть.

Связать 2 детали сумки и сшить их по закругленному краю. Внешний край сумки обвязать крючком 1 р. ст. б/н.

Сумку выстирать в стиральной машине при температуре 50 С, придать ей нужную форму и дать высохнуть. Пришить ручки к сумке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх