На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Как сшить покрывало

как сшить покрывало

Если в продаже нет покрывала, подходящего к интерьеру вашей комнаты или размеру кровати, можно сшить это изделие самостоятельно. Здесь от вас потребуются лишь навыки раскройки прямоугольных деталей и прокладывания простой строчки на швейной машинке.

Вам понадобится

  • материал для лицевой стороны;
  • материал для изнаночной стороны;
  • ножницы закройные;
  • нитки подходящего цвета;
  • швейная машинка;
  • элементы для декорирования (ленты, тесьма, шнурок).

Инструкция

1

Выберите ткань, из которой вы собираетесь сшить покрывало. Оптимально, если его наружная сторона будет выполнена из качественного красивого сукна, а изнанку можно сделать попроще, желательно из натуральной нескользящей ткани, чтобы изделие не покидало поверхность кровати. Кроме того, вы можете выполнить покрывало в технике пейчворк, для этого предварительно сшить лицевую сторону из множества цветных лоскутков.

2

Постирайте ткань в том режиме, в каком вы будете обрабатывать его после того, как сошьете покрывало. Это предотвратит усадку материала в дальнейшем.

3

Измерьте кровать. Для удобства вы можете нанести размеры на схематическое изображение этого предмета интерьера.

4

Подумайте, какая форма покрывала необходима именно вам. Самый простой вариант – обычный прямоугольник с обработанными краями. Вы также можете усложнить задачу и, если конструкция кровати позволяет, сшить покрывало с бортами по периметру. В этом случае, кроме прямоугольника размером с поверхность спального места, вам потребуется дополнительная прямоугольная лента. Ее длина соответствует сумме длин трех сторон, которые будут закрыты полотном.

5

Раскроите материал. Если ширины полотна не хватает, стачайте две полоски ткани, следите за направлением нити основы и утка. Если вы шьете покрывало с бортами, сначала стачайте между собой детали из лицевой ткани и из изнаночной. Помните, что к снятым размерам необходимо прибавить по несколько сантиметров с каждой стороны на швы и на белье.

6

Декорируйте поверхность покрывала. Вы можете вышить на ней узоры, пристрочить ленты или кружево. Если вы хотите сделать стеганное покрывало, лучше проложить строчку после того, как лицевая и изнаночная стороны будут сшиты между собой.

7

Сшейте между собой лицевую и изнаночную детали. Оставьте небольшое отверстие, чтобы вывернуть покрывало.

8

Украсьте края покрывала. Вы можете использовать декоративную тесьму или кружево. Еще одним вариантом обработки краев является оформление с помощью косой бейки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх