На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Выкройки беретов

выкройки беретов

Берет – очень интересный головной убор. Кому-то они решительно не идут, зато на тех, кому идут, смотрятся просто замечательно. Для любителей этой милой «шапочки» небольшая подборка выкроек.

КАК СШИТЬ БЕРЕТ

Берет практически никогда не выходит из моды. Причём одинаково охотно носят береты,сшитые из сукна, бархата, замши, кожи, меха и других материалов.

Берет состоит из четырёх деталей: донышка, борта (2 детали) и ободка. Высоту борта спереди или сзади можно изменить (увеличить или уменьшить). Размер ободка соответствует мерке обхвата головы: измеряют через наиболее выступающую точку затылочного бугра и центры лобных бугров. Сантиметровая лента должна замыкаться спереди. При выкраивании деталей берета предусматривают припуски на швы по 1 см к каждому срезу, а к ободку (на запас) 2 — 3 см.

По выкройкам верха выкраивают подкладку с такими припусками на швы, как и к деталям верха. К ободку подкладку не выкраивают. Бант выкраивают из кожи.

Шитье. Стачивают детали бортика, совмещая лицевые стороны. Шов отгибают в одну сторону и прострачивают по лицевой стороне на расстоянии 0,3 — 0,5 см от шва смачивания деталей.

Если берет из меха, то отделочная строчка не нужна, так как форма берета более мягкая.

Смётывают и стачивают донышко и бортик, По лицевой стороне прокладывают отделочную строчку. Перегибают вдоль пополам ободок, подгибают внутрь поперечные края, приутюживают, промётывают только поперечный край (можно предварительно стачать срезы и швы разложить на обе стороны). Стачивают детали подкладки в такой же последовательности, как и детали верха.

Примётывают и притачивают ободок к нижнему краю бортика, строчат (соединяют три слоя ткани: два — ободок, один — бортик).

Вкладывают подкладку в берет, совмещая изнаночные стороны, подгибают нижний срез внутрь на 0,5 см, приметывают подкладку к ободку, слегка посаживая или закладывая мелкие складки, отступая от сгиба ободка 0,5 см.. Застрачивают по лицевой стороне нитками в цвет берета.

Берет можно украсить кисточкой, бантом или оставить без украшений.

Примечание: при шитье берета из меха размер деталей увеличивают на 1 — 1,5 см, в зависимости от длины ворса.

Если берет шьют из мягкой ткани, то ко всем деталям требуется прокладка — флизелин, бортовка или бязь — для сохранения формы. В этом случае детали увеличивают на 0,7-1 см.

Можно сшить и мягкий берет из бывших в употреблении трикотажных вещей.

Форму берета можно изменить (см. на чертеже штриховые линии): уменьшить высоту бортика, а высоту ободка увеличить. При этом необходимо проверить длину линии пришива донышка — уменьшить ее или при соединении с бортиком дать посадку.

Такой берет рекомендуем сшить из плюша, искусственного меха, каракуля и других материалов.

Журнал «Семья и Школа»

Картина дня

наверх