На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 802 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Жакет с "косами"

Полушерстяной жакет насыщенного фиолетового цвета украшают выпуклые узоры из «кос».

Размер: XL-XXL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 700 г фиолетовой пряжи (50% шерсти, 50% акрила, 115 м/50 г);
  • спицы № 5, круговые спицы № 5, вспом. спица;
  • 9 пуговиц диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Крупный жемчужный узор;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Узор «соты» (8 п.): вязать по схеме 1, в изн. р. петли вязать изнаночными. Повторять 1-8-й р.

Узор «косы плюс» для правой полочки (30 п.): вязать по схеме 2, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-24-й р.;

Узор «косы плюс» для левой полочки (30 п.): вязать по схеме 3, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-24-й р.

Особые убавления для формирования регланных скосов:

справа: кром. п., 2 п. платочной вязкой, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево;

слева: 2 п. вместе лиц., 2 п. платочной вязкой, кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Крупный жемчужный узор: 17 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Правая полочка

На спицы набрать 54 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 2 п., получим на спицах 58 п. На высоте 2 см от начала работы, а затем через 7 см друг от друга выполнить 8 отверстий для пуговиц. Внимание! 9-е отверстие для пуговицы выполнить на планке горловины. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 6 п. резинки 1 х 1 (= вертикальная планка), 8 п. узора «соты»,  30 п. узора «косы плюс» для правой полочки, 12 п. крупного жемчужного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высо­те 36 см от планки для формирования регланного скоса закрыть слева сначала 6 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 45 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 53 см от планки для формирования выреза горловины закрыть слева сначала 15 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте 57 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 2 х 13 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.  После выполнения нижней планки в след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 12 п. крупного жемчужного узора, 30 п. узора «косы плюс» для левой полочки, 8 п. узора «соты»,  6 п. резинки 1 х 1 (= вертикальная планка), кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности.

Спинка

На спицы набрать 102 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1  вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 6 п., получим на спицах 110 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 12 п. крупного жемчужного узора, 30 п. узора «косы плюс» для левой полочки, 8 п. узора «соты» повторить 3 раза, 30 п. узора «косы плюс» для правой полочки, 12 п. крупного жемчужного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высо­те 36 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 6 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 56 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 28 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п. Одновременно на высоте 57 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 2 х 13 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 42 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1  вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 12 п., получим на спицах 56 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 3 п. крупного жемчужного узора, 1-12-я п. по схеме 3 узора для левой полочки, 8 п. узора «соты» повторить 3 раза, 19-30-я п. по- схеме 2 узора для правой полочки, 3 п. крупного жемчужного узора, кром. п. и вязать в заданной последовательности. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 13 х 1 п., получим на спицах 82 п., прибавляемые петли вязать крупным жемчужным узором. На высоте 42 см планки для формирования регланных скосов закрыть сначала по 6 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 10 х 1 п. На высоте 56 см от планки закрыть оставшиеся 50 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Для планки, повернув работу лиц. стороной к себе, поднять по краю выреза горловины, 94 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 1,5 см от начала планки выполнить 9-е отверстие для пуговицы. На высоте 3 см от начала планки петли закрыть. Вы­полнить боковые швы и швы рукавов. При­шить пуговицы напротив отверстий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх