На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Теплая накидка

теплая накидка

Красивая длинная накидка обладает идеальной посадкой и повторяет контуры фигуры благодаря плечевым скосам и скосам горловины. Бахрома и декоративная застежка гармонично завершают облик модели.

Размер: единый

Вам потребуется: 800 г светло-серой пряжи (50% шерсти, 30% альпака, 20% шелка; 100 м/50 г); спицы № 5; застежка-булавка.

Техника вязания

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.

Узор из «кос»: число петель кратно 22 + 2. Вязать по схеме, на которой даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта. Постоянно повторять 1–20-й ряды.

Плотность вязания

Узор из «кос»: 25 п. и 25,5 р. = 10 x 10 см;

Планка на 3 петли платочной вязкой + кромочная = ширина 2 см.

Описание работы

Спинка: набрать на спицы 128 петель и для планки связать 1 см = 3 ряда платочной вязкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда и в последнем изнаночном ряду, равномерно распределив, прибавить 36 п. = 164 п. Продолжить работу следующим образом: кромочная + 3 п. платочной вязкой (= планка), 156 п. узором из «кос», 3 п. платочной вязкой + кромочная (= планка).

Через 60,5 см = 154 ряда от планки закрыть для плечевого скоса с обеих сторон 1 x 1 п., затем в каждом 2-м ряду 12 x 1 п., 6 x 2 п. и 6 x 5 п. Через 80 см = 204 ряда от планки закрыть оставшиеся 54 п., при этом средние 40 п. образуют горловину, внешние по 7 п. – плечи.

Левая полочка: набрать на спицы 69 петель и связать планку, как на спинке, при этом в последнем изнаночном ряду, равномерно распределив, прибавить 17 п. = 86 п.

Продолжить работу следующим образом: кромочная + 3 п. платочной вязкой, 78 п. узором из «кос» (при этом выполнить раппорт 3 раза, закончить петлями до стрелки и в 9-м и 13-м ряду схемы не выполнять среднее перекрещивание в конце ряда, а заменить лицевыми петлями), 3 п. платочной вязкой + кромочная.

Плечевой скос по правому краю выполнить, как на спинке. Одновременно с началом вязания плечевого скоса убавить для скоса горловины по правому краю 1 x 1 п., затем в каждом 4-м ряду 12 x 1 п. следующим образом: перед последней 1/2 «косы» ряда (= перед 6-й от конца петлей узора из «кос») провязать 2 петли вместе согласно узору. Через 80 см = 204 ряда от планки закрыть последние 7 петель плеча и отложить оставшиеся 11 п.

Правая полочка: вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении, т.е. узор из «кос» начать с петель от стрелки, выполнить раппорт 3 раза, закончить петлями после раппорта.

Сборка: отложенные по 11 петель полочек включить в работу и для планки спинки продолжить работу согласно узору, при этом петли по внутреннему краю провязывать, как кромочные. При ширине планки 8 см оставить все петли. Выполнить плечевые швы.

Оставленные петли обеих половин планки соединить трикотажным швом и вшить планку в горловину спинки. В нижний край и внешние боковые края накидки вплести пучки бахромы из 3 нитей длиной по 26 см с интервалом 3 см. Накидку застегнуть на булавку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх