На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 802 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Пуловер реглан с полосками и ажурным узором

Пуловер реглан с полосками и ажурным узором

Сочетание полос, волнистого и ажурного узоров сиреневого и лилового цветов превращает пуловер с рукавами реглан в настоящий хит весенне-летнего сезона.

Размер: 38/40

Размер российский: 44/46

Вам потребуется: 300 г лиловой и 250 г сиреневой пряжи Sandy Big (100% хлопка; 70 м/50 г) Online; спицы № 5,5; круговые спицы № 5,5.

Техника вязания

Волнистый узор: число петель вначале кратно 12 + 1 + 2 кром. Вязать по схеме 1, на которой приведены лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1–8-й ряды.

Внимание! В 1-м ряду петли прибавляются за счет накидов, которые затем в следующих 3 лицевых рядах вновь убавляются. Это не учтено в тексте инструкции. Данные в тексте всегда относятся к начальному числу петель, подсчитываемому после каждого 8-го ряда.

Ажурный узор: число петель кратно 17 + 2 кром. Вязать по схеме 2, на которой приведен лицевой ряд. В изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Раппорт между кромочными постоянно повторять. Постоянно повторять 1-й и 2-й ряды.

Узор бордюра: * 8 рядов волнистым узором, 12 рядов ажурным узором, от * постоянно повторять.

Последовательность полос: попеременно по 2 ряда/круговых ряда сиреневой и лиловой нитью.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли; в круговых рядах вязать только лицевые петли.

Подчеркнутые убавки: в начале детали от линии реглана провязать 1 лицевую и 2 петли вместе с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю), вязать до последних 3 петель детали перед следующей линией реглана, затем 2 петли провязать вместе лицевой и 1 лицевую.

Резинка, круговые ряды: число петель кратно 4. Вязать попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Плотность вязания

Узор бордюра: 16,5 п. и 21 р. = 10 x 10 см;

Лицевая гладь: 15 п. и 23 р./круг. р. = 10 x 10 см.

Внимание! По техническим причинам кокетка покроя реглан изображена на выкройке раздельно для переда и спинки и рукавов.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: лиловой нитью набрать на спицы 87 петель и связать 1 изнаночный ряд изнаночными; этот ряд не учитывается в последующих расчетах. Продолжить работу узором бордюра согласно последовательности полос.

Через 28,5 см = 60 рядов от начального ряда продолжить работу лицевой гладью согласно последовательности полос, при этом в 1-м ряду для уравновешивания узора, равномерно распределив, убавить 7 п. = 80 п. Для начала реглана через 1 см = 2 ряда от смены узора закрыть с обеих сторон 1 x 2 п. Через 2 см = 4 ряда от смены узора отложить оставшиеся 76 п.

Перед: вязать, как спинку.

Рукава: лиловой нитью набрать на спицы для каждого рукава по 53 петли и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Продолжить работу узором бордюра согласно последовательности полос, при этом в волнистом узоре с обеих сторон после и перед кромочной соответственно выполнять по 1 дополнительной петле лицевой гладью.

Через 19 см = 40 рядов от начального ряда продолжить работу лицевой гладью согласно последовательности полос, при этом в 1-м ряду, равномерно распределив, убавить 2 п. = 51 п. Начало реглана выполнить, как на спинке. Через 2 см = 4 ряда от смены узора отложить оставшиеся 47 п.

Кокетка покроя реглан: отложенные петли спинки, 1-го рукава, переда и 2-го рукава поочередно набрать на круговые спицы и на всех 246 петлях продолжить работу лицевой гладью круговыми рядами согласно последовательности полос. Одновременно в 1-м круговом ряду убавить кромочные, для этого провязать их со следующей или предыдущей петлей соответственно вместе лицевой = 238 п.

Для наглядности вдеть в работу между отдельными деталями = по 4 линиям реглана вертикальные нити разметки и протягивать их вверх вместе с работой.

Для регланного скоса в 3-м круговом ряду кокетки подчеркнуто убавить с обеих сторон на каждой детали по 1 п. (= 8 убавок в круговом ряду) и повторить эту убавки еще 16 раз в каждом 3-м круговом ряду = 102 п. Через 22,5 см = 52 круговых ряда от начала вязания кокетки продолжить работу для воротника-стойки резинкой лиловой нитью, при этом в 1-м круговом ряду убавить посередине над каждым рукавом еще 1 п. = 100 п. Через 5 см от начала вязания воротника закрыть все петли по рисунку.

Сборка: выполнить боковые швы/швы рукавов и короткие швы реглана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх